«  Декабрь 2017  »
Страница  психолога лицея
Обратная связь - почтовый ящик психолога

«Основы здорового образа жизни».

Определение понятия здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни - это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня здоровья.

Что такое здоровье?

Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека: полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.

В общем виде здоровье можно определить как умение человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить свои возможности, увеличить длительность полноценной жизнедеятельности.

Исходя из этих понятий, сделаем вывод: здоровье человека не отделимо от его жизнедеятельности и ценно тем, что является непременным условием эффективной деятельности индивидуума, через которую достигаются благополучие и счастье (весь документ).

Как преодолеть стрессовую ситуацию

Стресс

Существует множество определений понятия «стресс». В целом же это - физиологическая реакция организма, выражающаяся в состоянии напряжения, подавленности, спада. Стресс возникает у человека под влиянием экстремальных воздействий. Стресс - комплексный процесс, он всегда включает и физиологические и психологические компоненты.

Слабые воздействия не приводят к стрессу, он возникает только тогда, когда влияние тех или иных факторов (стрессоров) превосходит приспособительные возможности человека. При стрессовых воздействиях в кровь начинают выделяться определенные гормоны, вследствие чего изменяется режим работы многих органов и систем организма (изменяются его защитные свойства, учащается ритм сокращений сердца, повышается свертываемость крови).

Установлена прямая зависимость силы эмоционального напряжения и частоты пульса. Выделены три фазы стресса: 1. стадия тревоги; 2. стадия стабилизации сопротивления; 3. истощение (весь материал)

Адаптация пятиклассника

Поговорим о наказании.

Нужно ли наказывать детей?  В каких случаях нужно наказывать? Как наказывать?  Иные родители против наказания детей в любых видах и формах. Принципиально. Они убеждены, что любое наказание – вред.                      У других родителей понятие наказания неизменно ассоциируется в сознании  с классической поркой. Слишком легко, оказывается, поднять руку на беззащитного маленького человека, который чем-то вам не угодил.                      Кто-то  считает, что с ребенком нужно просто говорить, и он поймет то, что ему пытаются донести без применения строгости или давления авторитетом взрослого. Кто-то просто пускает на самотек некоторые моменты непослушания, надеясь, что, когда ребенок вырастет, он сам все поймет, и проблема решится сама собой.  (весь документ)